Das ist der neue Zentralvorstand
Der Zentralvorstand ist das Aufsichtsgremium der syndicom-Basis. Am 24./25. Januar 2014 trafen sich die Mitglieder des neu gewählten Zentralvorstandes (ZV) von syndicom zum ersten Mal mit der Geschäftsleitung.
Der ZV besetzte die Ausschüsse, wählte die Delegierten an den Gewerkschaftsbund und legte die Schwerpunkte für 2014 fest. Weiters erhielt der ZV Berichte u. a. über die aktuellen GAV-Kampagnen und die Mindestlohn-Initiative.
Dies sind die Mitglieder des syndicom-Zentralvorstands bis 2017:
Sektor Logistik
Markus Altherr, Rikon, Strassentransport*
Reto Bleisch, Safenwil, Post- und Finanzdienstleistungen**
Peter Dietrich, Ruswil, Post- und Finanzdienstleistungen*
Luca Foresti, Rivera, Post- und Finanzdienstleistungen
Bernhard Hürzeler, Schöftland, Post Logistics
Karin Jeanneret, Cernier, Infrastruktur
Regina Rahmen, Riehen, Post- und Finanzdienstleistungen*
Danielle Ritz, Biel, Post- und Finanzdienstl.
Hansjörg Wetzlinger, Zunzgen, Infrastruktur**
Sektor Telecom/IT
Pascal Bassu, Wetzikon, IT***
Erasme Gaillard, Freiburg, Telekommunikationsgewerbe***
Gill Rodari, Pregassona, Telecom
Urs Scheuble, Zürich, Telecom**
Peter Siegrist, Rupperswil, Telecom**
Eleonore «Nurh» Wieland, Winterthur, Call-Center**
Renato Zanello, Watt, Flugsicherung
Sektor Medien
Eva Bachofner, Zürich, Buch/Medienhandel
Jean-Pierre Bodrito, Sion, Grafische Industrie und Verpackung
Lukas Hartmann, Basel, Vis. Kommunikation
Stefan Keller, Zürich, Presse/E-Medien
Silvia Luckner, Zürich, Presse/E-Medien
Samuel Rüegger, Basel, Grafische Industrie und Verpackung***
Doris Thomas, Twann, Grafische Industrie und Verpackung
Interessengruppen
Gerda Kern-Weibel, Zürich, Frauen*
Catherine Liengme, Biel, Frauen***
Yara Greuter, Basel, Freischaffende
Michael Moser, Zürich, Jugend
Nuray Ay, Zürich, Migration***
Roland Gutmann, Biel, Pensionierte
Peter Rymann, Brugg, Pensionierte
Sektionen
Region Bern/Oberwallis: Roger Hauri, Oberhofen (Sektion Lötschberg Post)
Region NW-/Zentralschweiz: Renate Murpf, Emmenbrücke (Sektion Zentralschweiz)
Region Zürich/Ostschweiz: Elöd Mata, Domat/Ems (Sektion Rhätia)***
Region Tessin/Moesano: Marina Parazzini Eschler, Bellinzona (Sezione Ticino e M.)*
Region Romandie: Christel Terreaux, Corbières (Section Fribourg Poste)
* im ZV-Personalausschuss
** im ZV-Finanzausschuss
*** im ZV-Strategie-Ausschuss